Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah :
SDN
Tema : Peristiwa
Kelas/Semester :
1/II
Pertemua Ke- :
1
Alokasi waktu :
1 x
menit
A.
Standar
kompetensi
·
Ilmu Pengetahuan
Alam
4. Mengenal
berbagai bentuk energi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
·
Bahasa Indonesia
8. Menulis
permulaan dengan huruf tegak bersambung melalui kegiatan dikte dan menyalin.
B.
Kompetensi Dasar
·
Ilmu Pengetahuan
Alam
4.1 Membedakan
gerak benda yang mudah bergerak dengan yang sulit bergerak melalui percobaan.
·
Bahasa Indonesia
8.1 Menulis kalimat
sederhana yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung.
C.
Indikator
·
Ilmu pengetahuan
Alam
4.1.1
Menyebutkan benda yang
mudah bergerak.
4.1.2
Menyebutkan benda yang
sulit bergerak.
4.1.3
Membandingkan
bentuk benda yang mudah bergerak dan sulit bergerak.
·
Bahasa Indonesia
8.1.1
Menyalin kalimat secara
benar dengan menggunakan huruf lepas terlebih dahulu.
8.1.2
Menulis kalimat secara
benar dengan menggunakan huruf tegak bersambung.
8.1.3
Menuliskan kalimat yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf
sambung.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui percobaan
siswa diharapkan dapat menyebutkan benda yang mudah bergerak dengan tepat.
2.
Melalui percobaan
siswa diharapkan dapat menyebutkan benda yang sulit bergerak dengan tepat.
3.
Melalui tanya jawab
siswa diharapkan dapat membandingkan bentuk benda yang mudah bergerak dan sulit
sulit bergerak dengan tepat.
4.
Melalui metode
drill dan latihan siswa diharapkan menyalin kalimat secara benar dengan menggunakan
huruf lepas terlebih dahulu dengan tepat.
5.
Melalui metode
drill dan latihan siswa diharapkan menulis kalimat secara benar dengan
menggunakan huruf tegak bersambung dengan tepat.
6.
Melalui metode
drill dan latihan siswa diharapkan menulis kalimat yang didektekan guru dengan menggunakan huruf
tegak bersambung dengan tepat.
v Karakter yang diharapkan:
Disiplin,
religius, kreatif, rasa ingin tahu, perhatian, menghargai prestasi, kerja
keras.
E.
Materi Ajar
·
IPA
Benda
bergerak dan tidak bergerak
·
Bahasa Indonesia
Menulis
tegak bersambung
F. Alokasi Waktu
1 x 20
Menit
G.
Metode Pembelajaran
·
Ceramah
·
Drill dan latihan
·
Percobaan
H. Langkah-langkah
Pembelajaran
a.
Kegiatan Awal (2 menit)
|
Kegiatan
|
Karakter
|
|
1.
Guru membuka
pelajaran dengan mengucapkan salam.
2.
Siswa memimpin doa
dan memberi
salam kepada guru.
3.
Guru melakukan
absensi (untuk pelajaran pertama).
4.
Guru menanyakan keadaan
peserta didik.
5.
Guru melakukan
apersepsi dengan mengajukan pertanyaan mengenai materi yang berkaitan dengan benda yang mudah bergerak dan sulit bergerak.
ü Bagaimana bentuk roda sepeda?
ü Apakah bisa bergerak?
ü Mengapa bisa bergerak?
6.
Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
|
Disiplin
Religius
Disiplin
Perhatian
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
|
b.
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi ( menit)
|
Kegiatan
|
Karakter
|
|
1.
Siswa
diminta untuk mengeluarkan benda-benda yang ada di tasnya.
2.
Dari
benda-benda yang dibawa siswa guru melakukan tanya jawab mengenai benda-benda
yang mudah bergerak.
3.
Siswa
menggerakkan benda yang mereka bawa.
4.
Guru bertanya
kepada siswa mengenai benda yang sulit bergerak.
5.
Guru meminta
siswa menggerakkan kursi dan meja.
|
Kreatif
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Menghargai prestasi
|
·
Elaborasi ( menit)
|
Kegiatan
|
Karakter
|
|
1.
Guru
bertanya jawab kepada siswa mengenai bentuk benda yang mudah bergerak dan
sulit bergerak.
2.
Dengan
menggunakan papan identifikasi siswa diminta untuk menggolongkan benda
termasuk mudah bergerak dan sulit bergerak.
3.
Siswa bersama dengan guru membahas hasil kegiatan yang telah dilakukan siswa.
4.
Siswa
menyalin kalimat yang berhubungan dengan benda mudah bergerak dan sulit
bergerak dengan huruf lepas yang ditulis guru di papan tulis.
5.
Guru
membimbing siswa menulis kalimat yang ada dipapan tulis dengan huruf tegak
bersambung.
6.
Guru
mendikte kalimat dan siswa menuliskan dengan huruf tegak bersambung.
7.
Guru
mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
|
Kerja keras
Mandiri, kreatif
Kerja keras
Kerja keras
Kerja keras
Mandiri, kerja keras
|
·
Konfirmasi (2 menit)
|
Kegiatan
|
Karakter
|
|
1.
Guru
memberikan reward.
2.
Guru bersama
siswa melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang belum diketahui.
3.
Guru
memberikan penguatan.
4.
Guru
memberikan motivasi
|
Menghargai prestasi
Rasa ingin tahu
Kerja keras
Kerja keras
|
c.
Kegiatan Akhir (5 menit)
|
Kegiatan
|
Karakter
|
|
1.
Guru
menyimpulkan materi.
2.
Guru
memberikan evaluasi.
3.
Guru menutup pelajaran.
|
Disiplin
Mandiri
Disiplin
|
I. Penilaian
Penilaian
Individu :
Prosedur : Post Test
Jenis Test : Tertulis
Bentuk Test : Isian
singkat
J. Sumber Belajar
1.
Alat Peraga/ media
Ø Bola
Ø Meja
Ø Pensil
Ø Penghapus
Ø Tempat pensil
Ø Kursi
2.
Sumber :
Mengetahui, Semarang,
September
2012
