Rabu, 19 September 2012

RPP Tematik Kelas 1


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah   : SDN
Tema             : Peristiwa
Kelas/Semester : 1/II
Pertemua Ke-    : 1
Alokasi waktu    : 1 menit

A.   Standar kompetensi
·      Ilmu Pengetahuan Alam
4. Mengenal berbagai bentuk energi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
·      Bahasa Indonesia
8. Menulis permulaan dengan huruf tegak bersambung melalui kegiatan dikte dan menyalin.

B.   Kompetensi Dasar
·      Ilmu Pengetahuan Alam
4.1 Membedakan gerak benda yang mudah bergerak dengan yang sulit bergerak melalui percobaan.
·      Bahasa Indonesia
8.1 Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung.

C.     Indikator
·      Ilmu pengetahuan Alam
4.1.1        Menyebutkan benda yang mudah bergerak.
4.1.2        Menyebutkan benda yang sulit bergerak.
4.1.3        Membandingkan bentuk benda yang mudah bergerak dan sulit bergerak.
·      Bahasa Indonesia
8.1.1        Menyalin kalimat secara benar dengan menggunakan huruf lepas terlebih dahulu.
8.1.2        Menulis kalimat secara benar dengan menggunakan huruf tegak bersambung.
8.1.3        Menuliskan kalimat yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf sambung.
D.  Tujuan Pembelajaran
1.    Melalui percobaan siswa diharapkan dapat menyebutkan benda yang mudah bergerak dengan tepat.
2.    Melalui percobaan siswa diharapkan dapat menyebutkan benda yang sulit bergerak dengan tepat.
3.    Melalui tanya jawab siswa diharapkan dapat membandingkan bentuk benda yang mudah bergerak dan sulit sulit bergerak dengan tepat.
4.    Melalui metode drill dan latihan siswa diharapkan menyalin kalimat secara benar dengan menggunakan huruf lepas terlebih dahulu dengan tepat.
5.    Melalui metode drill dan latihan siswa diharapkan menulis kalimat secara benar dengan menggunakan huruf tegak bersambung dengan tepat.
6.    Melalui metode drill dan latihan siswa diharapkan menulis kalimat  yang didektekan guru dengan menggunakan huruf tegak bersambung dengan tepat.
v  Karakter yang diharapkan:
Disiplin, religius, kreatif, rasa ingin tahu, perhatian, menghargai prestasi, kerja keras.
E. Materi Ajar
·      IPA
Benda bergerak dan tidak bergerak
·      Bahasa Indonesia
Menulis tegak bersambung
 F. Alokasi Waktu
1 x 20 Menit
G. Metode Pembelajaran
·           Ceramah
·           Drill dan latihan
·           Percobaan
·           Tanya Jawab
H. Langkah-langkah Pembelajaran
a.     Kegiatan Awal (2 menit)
Kegiatan
Karakter
1.    Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
2.    Siswa memimpin doa dan memberi salam kepada guru.
3.    Guru melakukan absensi (untuk pelajaran pertama).
4.    Guru menanyakan keadaan peserta didik.
5.     Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan mengenai materi yang berkaitan dengan benda yang mudah bergerak dan sulit bergerak.
ü Bagaimana bentuk roda sepeda?
ü Apakah bisa bergerak?
ü Mengapa bisa bergerak?
6.    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Disiplin
Religius

Disiplin
Perhatian
Rasa ingin tahu





 Rasa ingin tahu

b.         Kegiatan Inti
·          Eksplorasi (  menit)
Kegiatan
Karakter
1.  Siswa diminta untuk mengeluarkan benda-benda yang ada di tasnya.
2.  Dari benda-benda yang dibawa siswa guru melakukan tanya jawab mengenai benda-benda yang mudah bergerak.
3.  Siswa menggerakkan benda yang mereka bawa.
4.  Guru bertanya kepada siswa mengenai benda yang sulit bergerak.
5.  Guru meminta siswa menggerakkan kursi dan meja.
Kreatif

Rasa ingin tahu


Rasa ingin tahu

Menghargai prestasi

·    Elaborasi (  menit)
Kegiatan
Karakter
1.      Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai bentuk benda yang mudah bergerak dan sulit bergerak.
2.      Dengan menggunakan papan identifikasi siswa diminta untuk menggolongkan benda termasuk mudah bergerak dan sulit bergerak.
3.       Siswa bersama dengan guru membahas hasil kegiatan yang telah dilakukan siswa.
4.      Siswa menyalin kalimat yang berhubungan dengan benda mudah bergerak dan sulit bergerak dengan huruf lepas yang ditulis guru di papan tulis.
5.      Guru membimbing siswa menulis kalimat yang ada dipapan tulis dengan huruf tegak bersambung.
6.      Guru mendikte kalimat dan siswa menuliskan dengan huruf tegak bersambung.
7.      Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
Kerja keras

Mandiri, kreatif


Kerja keras

Kerja keras

Kerja keras

Mandiri, kerja keras

·      Konfirmasi (2 menit)
Kegiatan
Karakter
1.      Guru memberikan reward.
2.      Guru bersama siswa melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang belum diketahui.
3.      Guru memberikan penguatan.
4.      Guru memberikan motivasi
Menghargai prestasi
Rasa ingin tahu
Kerja keras
Kerja keras

c.         Kegiatan Akhir (5 menit)
Kegiatan
Karakter
1.      Guru menyimpulkan materi.
2.      Guru memberikan evaluasi.
3.      Guru menutup pelajaran.
Disiplin
Mandiri
Disiplin
I.     Penilaian
Penilaian Individu :
Prosedur             : Post Test
Jenis Test            : Tertulis
Bentuk Test        : Isian singkat
J. Sumber Belajar
1.         Alat Peraga/ media
Ø Bola
Ø Meja
Ø Pensil
Ø Penghapus
Ø Tempat pensil
Ø Kursi
2.         Sumber :




Mengetahui,                                                             Semarang,  September 2012
Kepala Sekolah                                                           Guru Kelas

Tidak ada komentar:

Posting Komentar